Новости — Варикоз вен

В сладком болгарском перце витамина С больше чем в лимоне и черной смородине. Особенно в красном и желтом. Причем, больше всего аскорбинки около плодоножки и в мякоти, на которой крепятся семечки. В состав перца входит особое вещество – алкалоид капсаицин, которое и придает паприке характерный вкус. Это вещество стимулирует работу желудка и поджелудочной железы, возбуждает аппетит. Оно же снижает артериальное давление, разжижает кровь, препятствует образованию тромбов.

Диабетикам перец поможет снизить отеки. Клеточный сок перца мягко очистит почки, поддержит поджелудочную железу и печень. Овощные супы с добавлением болгарского перца снизят уровень сахара в крови. Но не передерживайте перец на огне. Он должен слегка хрустеть.

В этом замечательном овоще аскорбиновая кислота сочетается с большим количеством витамина Р (рутина), который укрепляет кровеносные сосуды, делает их устойчивыми к атакам чужеродных организмов и вредных веществ.

Много в перце витаминов группы В. Они нужны нам для того, чтобы голова была ясной, а ум острым. Это лучшее природное средство для нормализации мозгового кровообращения, предупреждения атеросклероза. Минеральные соли калия и натрия помогут при закупорке капилляров.

Сладкий перец можно использовать как основу для питательной маски: мясистый плод натрите на мелкой тёрке, 1 ч. л. кашицы смешайте с таким же количеством сметаны и яйцом. Нанесите маску на лицо и шею на 20- 30 минут, смойте теплой водой. Такая маска улучшит цвет кожи и вернёт естественный румянец.