Новости — Варикоз вен

 100 ферментов в одну «посуду»

Есть вещи, которые надо знать, как таблицу умножения, особенно если вы взрослый человек. Это качается в первую очередь тревожных симптомов, связанных с нижними конечностями, ибо ничто так не удручает человека, как прикованность к кровати, вынужденная неподвижность. А это еще не самое страшное, что может случиться, если вы ощутили неприятную тяжесть и болезненность ваших ног. Если она к тому же усиливается по вечерам, на ногах появляются отеки, и вы быстро утомляетесь при ходьбе, впору призадуматься о причинах таких явлений. Ведь они могут быть следствием развития опасного заболевания – тромбоза вен.

Природа мудрая защитница человека. Даже при не опасном повреждении кожного покрова она наделила нашу кровь удивительной способностью блокировать дальнейшее нежелательное для нас развитие событий. Кровь просто-напросто свертывается и при этом образуется тромб (маленький сгусток крови), который, как затычка закупоривает ранку.

Для его образования рана не обязательно должна быть открытая. Тромб создается и при травме конечности на ровной и эластичной стенке здорового кровеносного сосуда. Однако в этом случае он постепенно растворяется под воздействием особых веществ, которые производит в основном наша печень.

А вот если вены безвозвратно изменены, например, в результате варикозного расширения, процесс образования тромба становится смертельно опасным. Он по-прежнему образуется на внутренней поверхности стенки сосуда. Но сама стенка уже не та. Как правило, на воспалена, а следовательно ее поверхность неровна и шереховата. По этой причине на ней оседают тромбоциты, так как процесс их рассасывания затруднен. Медленно, но верно тромб «затыкает» просвет вены, и развивается тромбоз. Он может затронуть как поверхностные вены, расположенные близко к коже, так и глубокие, лежащие в мышцах.

Наибольшую опасность представляет тромбоз глубоких вен. Продолжительное нарушение кровотока в глубоких венах может вызвать такие осложнения, так: отеки ног, плохое питание кожи и подкожной клетчатки, появление плохо поддающихся лечению язв. Но страшнее всего, если образовавшийся тромб оторвется от стенки пораженной вены. В этом случае он может вызвать опаснейшее осложнение – тромбоэмболию легочной артерии, которая зачастую заканчивается смертью.

Современная медицина располагает всеми необходимыми методами исследования, позволяющими установить местонахождения тромба, его размеры, а также вероятность его отрыва от стенки вены. При отсутствии такой угрозы, больному назначают препараты, снижающие свертываемость крови, укрепляющие стенки сосудов и повышающие их тонус.

Новейшие лекарственные средства способны предотвратить рост тромба и обеспечить его растворение. Однако не следует самостоятельно применять такие препараты. Необходима консультация лечащего врача. Он учтет характер заболевания, подберет необходимую дозировку и продолжительность лечения.

Есть и другие способы противостоять движению тромбы. Если с помощью ультразвука установлено, что тромб «собирается» оторваться, его или удаляют хирургическим путем, или перевязывают, или прошивают над ним вену, преграждая, таким образом, путь в кровеносные сосуды жизненно важных органов.

Апробированным способом «торможения» тромба является установка выше места тромбоза специального кава-фильтра, который задерживает опасный сгусток крови. В здоровую вену вставляют фильтр в виде «зонтика» или «песочных часов». Он пропускает жидкую часть крови и задерживает сгустки, предупреждая попадание тромба в легочную артерию. В настоящее время для лечения широко применяют временные или постоянные фильтры: их извлекают из вены, когда образование сгустков снижается.

Чтобы не доводить дело до хирургического вмешательства, важно не запускать болезнь и не предаваться самолечению. Есть основные правила профилактики, которые обязан соблюдать каждый здравомыслящий человек. И еще надо помнить, что при первых симптомах дискомфорта в нижних конечностях, следует обращаться не к товарищам, родственникам и коллегам, а к врачу-флебологу.

Ноги не обособленный инструмент передвижения, они органическая часть мощной венозной системы. Известно, что только в зоне малого таза имеется пять венозных сплетений из множества крупных и мелких сосудов. И все это непременно реагирует на любое женское недомогание.

Представим, что женщина сильно простудилась. Во время болезни из-за инфекции пострадали стенки венозных сосудов. Они стали тонкими и не такими герметичными, как раньше. Кровь через такие сосуды способна просачиваться и пропитывать окружающие ткани. Те, в свою очередь, разбухают и сдавливают вены. Вот вам и результат – кровообращение нарушается. В конечном итоге, это может привести к варикозному расширению вен малого таза. Ну, а так как через эту область идет отток крови с ног, то рано или поздно начнут страдать нижние конечности. Мало того женщине следует готовиться к тому, что ноги, в скором времени, будет неудобно показывать даже близкому человеку.

Довольно часто слабые вены достаются девочке по наследству от матери. Но узнает она об этом, когда сама собирается рожать. Поэтому девушкам обязательно надо знать, был ли в их роду варикоз, и заранее подстраховаться.

Врагами вен являются в равной степени аборты, инфекционные заболевания и болезни печени.

Первое, что можно порекомендовать – это активные физические нагрузки. Если дама целый день провела за рулем автомобиля или компьютером, то ей, раз плюнуть, заработать застой крови в малом тазу и испортит красоту ног.

Еще один совет, если вены на ногах не висят, как гроздья винограда, то не спешите «подставиться» под нож. Сначала тщательно обследуйтесь. Лечите всю венозную систему – малого таза, брюшной полости и ног. Известно, что лечение пиявками даёт хорошие результаты. Их можно назвать первым средством против тромбоза. Нескольких сеансов хватает, чтобы восстановить нормальную работу печени и снизить давление в ее венах.

Положительно влияют пиявки и на ноги. Уходят боли и отеки. Исчезает или становится менее заметной капиллярная сетка. Крупные вены тоже меняются – становятся более упругими и лучше выполняют свою роль. То же самое происходит и в том случае, если удается устранить варикозное расширение вен малого таза. Безусловно, продолжительность лечения зависит от выраженности заболевания и упорства пациента.

Удивительно, но пиявка вырабатывает 100 ферментов. Они разжижают густую кровь, рассасывают тромбы, убивают всех вредных микробов – виновников воспаления, нормализуют кровообращение, даже повышают иммунитет. Устраняют проблему – как внутреннюю, так и внешнюю.

Косметический эффект на ногах это только видимая часть изменений. Многие женщины, избавляются от гормональных нарушений и хронических гинекологических заболеваний, худеют, становятся более изящными. Разумеется, что меняется их эмоциональный настрой. Жизнь им представляется не такой уж несносной, как раньше.