Новости — Варикоз вен

Каблучный вопрос, продлевающий жизнь

Многие женщины любят носить каблуки. Они зрительно удлиняют ноги, делают походку более женственной и добавляют ей шарма. Однако ученые давно пришли к выводу, что каблуки вредят здоровью.

Когда вы встаете на высокий каблук, то смещаете центр тяжести и тем самым усиливаете давление на позвоночник. Поскольку это давление неправильное, то длительное хождение на каблуке может привести к смещениям позвонков и таза, воспалительным процессам  пищеварительной системы и органов малого таза, остеохондрозу, мышечные болям, искривлению позвоночника и другим заболеваниям спины.

При высоких каблуках изменяется точка опоры, и вы ходите буквально на носочках. Из-за перераспределения нагрузки пяточное сухожилие оказывается незадействованным и постепенно атрофируется, ограничивается движение голеностопного сустава, деформируются мышцы и плюсневые кости.  В итоге, болеем: натоптыши на ногах, поперечное плоскостопие, артриты (воспаления суставов), артрозы (деформации суставов), отеки, тромбофлебит, варикозное расширение вен.  

Ходьба на каблуке еще и травмоопасна. Вывих ноги – одна из самых распространенных травм. Каблук может попасть в зарешеченную часть пола и вы попросту растянетесь в горизонтальном положении, или, при более благоприятном исходе, растянете ногу.

Но особенность человеческой ноги такова, что обувь на абсолютно плоской подошве так же неполезна, как и обувь на высоком каблуке. Поэтому самая правильная обувь, это обувь на небольшой каблуке 2- 5 см. Небольшой каблук выполняет функцию рессоры, облегчая жизнь многострадальным ногам. 

Совсем отказаться от высокого каблука, наверное, сложно. Но можно заботиться о своих ногах и здоровье, соблюдая некоторые правила.

В туфлях должны быть хорошие стельки со супинаторами. Высокий каблук не рекомендуется носить более 2-3 часов и не более 2-3 раз в неделю. То есть обувь лучше чередовать – плоская подошва, каблук, высокий каблук. Обязательно следует давать ногам отдых, больше ходить босиком, делать массаж, пользоваться специальными кремами для усталых ног.

От длительного ношения высоких каблуков стопа меняет строение, аномально работают мышцы, поэтому резкий переход на «правильную» обувь может быть слишком болезненным. Поэтому переходить на более «низкую» обувь нужно постепенно.

Не рекомендуется носить высокий каблук женщинам с предрасположенностью к артритам, варикозам и другим заболеваниям ног (этими болезнями страдают ближайшие родственницы), то от высоких каблуков, увы, лучше отказаться заранее, до появления первых симптомов заболевания. Не стоит рисковать также тем, кому подолгу приходится находиться на ногах.