Что делать, если кровоточат десна при чистке зубов? — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

Часто при чистке зубов у меня кровоточат десна лечение при этом я провожу сама, используя какое-либо проверенное народное средство при кровоточивости десен. Но при этом и не забываю об основных правилах гигиены полости рта. Лучше не полоскать рот водой из-под крана, от нее только зубной камень образуется. Это, кстати, скажет любой стоматолог. Я полоскаю рот после чистки зубов прохладной кипяченой водой, если начинается кровотечение из десен, сразу меняю зубную щетку на более мягкую и затем меняю ее каждый месяц.

Чтобы народные средства помогли, надо вначале убедиться в том, что сами зубы здоровы, почистить зубной камень, если он есть, проконсультироваться с врачом, нет ли какого-либо серьезного заболевания, провоцирующего кровотечение. Неплохо бы поинтересоваться у дантиста, как должна правильно проводиться чистка зубов, чтобы зубы были вычищены и десны не повреждены.

В воду для полоскания в течение недели я добавляю настойку корня аира болотного и прополиса. Оба средства настаиваю на водке или спирту 2 недели (1 ст.л. корня на 500 мл водки). На пол-стакана полоскания по 1 ч.л. настойки.

При сильном кровотечении 1 раз в день делаю аппликации с этими настойками: пол-чайной ложки настойки аира и пол-чайной ложки настойки прополиса, 1 ч.л. оливкового масла, перемешиваю, смачиваю ватные жгутики в этой смеси и накладываю на десны на 20 минут. Аппликации делаю от 2 недель до 20 дней, за это время обычно кровотечение проходит.

Аппликации на десна можно делать и из квашеной капусты, так всегда при малейшей проблеме с деснами делала моя бабушка, которая сохранила свои зубы до глубокой старости.

Кровотечение останавливается если 2 раза в день пить отвар шиповника и крапивы жгучей. Крапиву можно добавлять и в полоскание. У меня собрана с прошлой весны и высушена молодая хвоя ели и сосны. Я запариваю ее на водяной бане (1 ст.л.на 300 воды, держать 30 мин.) и пью по пол-стакана 3 раза в день 10 дней – 2 недели, одновременно этим отваром полоскаю десны.

Хвоя вообще полезна для десен, недаром в голодное время люди жевали хвою, чтобы сохранить зубы. Я использую эфирные масла хвойных пород – пихты, сосны, можжевельника, добавляю пару капель масла в аппликацию для десен. Также смазываю десны срезом листа алоэ, нужно брать лист с самого низа растения, возрастом не моложе 3-х лет.

Для полоскания завариваю травы: ромашку, шалфей, череду, крапиву, цветки липы, кору дуба, луковую шелуху, все они помогают от местного кровотечения.

Если эти средства начать применять в самом начале кровотечения, то оно проходит очень быстро, в чем я неоднократно убеждалась.

Автор: Lady