Лечение азооспермии народными средствами — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

3758851-very-sick-man-on-white-background-6148105

Несколько месяцев назад муж проходил лечение азооспермии. А началось всё с того, что мы полгода пытались зачать ребёнка, но ничего не выходило. Когда мы вместе пришли на приём в специализированную клинику, врач порекомендовал мужу сразу сделать спермограмму, и только потом приступать к моему обследованию. Всё потому, что причин женского бесплодие гораздо больше, чем мужского, и стоит обследование гораздо дороже, функциональность же мужчины можно определить практически сразу, по итогам анализа спермы. Итак, диагноз был неутешительным – азооспермия. По сути, это отсутствие сперматозоидов в эякулянте. И женщина никак не сможет забеременеть от мужчины, если в сперме не формируются сперматозоиды, которые и должны оплодотворить яйцеклетку. Как сказал уролог, причины возникновения этого синдрома далеко не всегда удаётся выявить, поэтому лучше всего провести комплексное лечение мужской репродуктивной системы, исключив возможные воспалительные процессы, простатит, аденому простаты, варикоцеле и т.д. Короче говоря, муж сдал анализы на всё, что можно, прошёл узи, проверил гормоны, и у него обнаружили – сахарный диабет!

Различают такие виды заболевания азооспермией, как экскреторная (обструктивная) и секреторная (необструктивная). Необструктивная характеризуется полным отсутствием сперматозоидов из-за гормональных или хромосомных сдвигов, в то время, как при секреторной наблюдаются единичные сперматозоиды либо клетки сперматогенеза. Причиной врождённой секреторной азооспермии являются аномалии яичек. Приобретённое же заболевание может стать следствием орхита, варикоцеле, переохлаждения, инфекции, алкоголизма и других факторов. Эти два вида заболевания вполне могут протекать параллельно, что крайне плохо сказывается на репродуктивности мужчины и его последующем лечении, которое просто может ни дать никаких результатов. У мужа в сперме отдельные сперматозоиды всё-таки присутствовали, но вот сахарный диабет на начальной стадии спровоцировал приобретённую секреторную азооспермию. Схема лечения была направлена на то, чтобы взять уровень сахара в крови под контроль, урегулировать гормональный фон и тем самым повысить проходимость сперматозоидов из яичек в семенную жидкость. От хирургического вмешательства решили пока отказаться.

Итак, эндокринолог выписал мужу целый комплекс препаратов касательно сахарного диабета. А в качестве лечения половой системы я пока решила попробовать народные средства, так как врач порекомендовал пару месяцев выждать и только потом прийти на повторное обследование. Проштудировав массу литературы, я узнала, что сироп из красной розы очень хорошо сказывается на мужском здоровье. Помимо этого я применяла такой рецепт: 0,2-0,3 г мумиё смешивала с морковным соком и давала мужу 2 раза в день. Морковный сок можно заменить соком облепихи или черники. Курс лечения составляет 25-28 дней. В рацион питания я ввела в большом количестве орехи, гранат, сок граната, шалфей в виде приправы.

На следующем осмотре результаты стали заметно лучше, несколько увеличилось число сперматозоидов. Поскольку сахарный диабет был взят под контроль, и муж стал принимать определённую дозу инсулина в таблетках, гормоны его пришли в норму. Андролог посоветовал нам пропить препарат «Трибестан» и попутно пробовать зачатие. Мы пропили его месяц, продолжая и народные методы. И вот, наконец, спустя ещё месяц я забеременнела, естественным путём, без всякого ЭКО! Конечно, в некоторых случаях азооспермии оптимальным вариантом будет хирургическое вмешательство с надрезанием яичка, но, нам этого удалось миновать. Так что, не расстраивайтесь, не всегда азооспенрмия – приговор.

Автор: Leyla