Окопник и его ранозаживляющее действие, — прием внутрь — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

Окопник лекарственный – незаменимое средство народной медицины, которое помогает мне в борьбе со многими болезнями. Окопник – влияет на опорно-двигательный аппарат человека и его в народе называют «живокостом». Ранозаживляющее действие окопника известно уже давно, и я часто использую его для обработки ран, уничтожения вредных микробов и остановки кровотечений, так как я часто работаю в своём саду с острыми предметами и очень часто режусь. Но хорошо, что в моём саду растёт окопник, его очень легко распознать, это невысокое растение с прямостоящими и шершавыми листьями. Цветы окопника представляют собой поникающие завитки, фиолетового цвета. А вообще фото окопника можно очень легко найти в интернете. Так же окопник содержит витамин с.
Окопник широко используется для сращивания костей, лечения суставов, например для лечения артроза, артрита, или вывихов. Даже лечение подагры возможно с применением окопника. Для спортсменов подойдут компрессы из окопника, которые снимают воспаление и усталость мышц. Так же компрессы используются для лечения остеомиелита и трофических язв и даже туберкулёза костей.

Мои советы молодые мамы!

А теперь немного советов для лечения окопником. Отвар из корней окопника используют для приготовления компрессов. Для его приготовления необходимо взять окопник и залить его водой, довести до кипения и томить на медленном огне, после чего необходимо остудить и сделать из него компресс, использовать его можно при растяжениях, переломах и трещинах в костях. Так же можно использовать мазь из окопника, для приготовления нужно натереть корни окопника на мелкой тёрке, затем смешать его с натуральным топлёным свиным жиром и оставить его в тёплом месте на целый день. После этого необходимо убрать его в холод. Использовать его можно при таких травмах, что и для компресса. Окопник – яд, но из окопника делаются лекарственные препараты. Сочетания лекарственных препаратов из окопника, вместе с мазью, приготовленной из «свечек» конского каштана и топлёного жира, используется для лечения трофических язв.

Из окопника можно приготовить отвар для внутреннего применения. Для этого берут мелко нарезанные корни окопника, положить их в термос с и настаивать день. После чего пропустить через сито и отвар готов, такой курс поможет Вам в лечении туберкулёза костей.

Автор: Анатолий Вассерман

загрузка…