Народные методы лечение угревой сыпи, Кожные заболевания — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

ugri-6818364

Угревая сыпь (на фото) – беда большей части подростков, но и в зрелом возрасте она может оставаться, причиняя те же неудобства, и не только эстетические.

Обычно угревая сыпь появляется в начале полового созревания, в основном на щеках, на лбу, но может появляться на любом участке тела, где много сальных желез. У племянника появилась только на спине, он ее не замечал, пока мама не увидела и не взялась за лечение. У дочки высыпало на носу и лбу, меньше на щеках, единичные угри появлялись на ногах, спине и подмышками. А у ее подруги эта беда носила тотальный характер – лицо от угрей стало как сплошная угревая маска, угри по всему телу.

И хотя все они подростки, и появление угрей можно объяснить гормональной перестройкой организма, все же возраст возрастом, но есть и другие причины, провоцирующие угри в этом возрасте. Мальчик часами сидел за компьютером, опираясь спиной на синтетическую спинку кресла, сидел без рубашки, поэтому спина постоянно соприкасалась с засаленной спинкой, после очищения спины стоило ему посидеть в этом кресле, и угри возвращались. Здесь немаловажную роль играет гигиена.

У дочки угри появились перед первыми месячными, пока месячные не пошли, несколько угрей перешли в стадию фурункулов, два пришлось удалять хирургическим путем. Только через год, когда месячные стали регулярными и нормальной интенсивности, удалось окончательно победить угри.

А у подруги причиной оказалось заболевание ЖКТ – гастроэнтерколит и язва кишечника с присутствием бактерии хеликобактер. Девочке пришлось два года проводить курсы лечения в стационаре и дома, она сильно похудела, но это пошло ей на пользу – кожа постепенно очистилась. У подростков любые проблемы с печенью и ЖКТ могут проявиться на коже, нужно помнить об этом и вовремя проводить профилактику. А если причиной является гормональный дисбаланс, то без его коррекции угри не пройдут.

Народные методы лечения угрей

Даже если провести курс лечения в косметическом кабинете или медикаментозный (при тяжелых формах сыпи), она может вернуться, к тому же курсы проводятся с интервалами. А вот народные методы можно использовать постоянно – пока угри не пройдут совсем.

Я прижигала угри дочке свежим соком чистотела, более мелкие присыхали после одного-двух прижиганий, крупные через несколько дней. Прижигание натуральным уксусом (точечно) тоже помогает при угрях, при этом надо умываться слегка подкисленной уксусом водой. Вообще вода для умывания при угрях должна быть не из-под крана, а хотя бы кипяченая.

Положительно влияет на кожу умывание настоем тысячелистника с одновременным приемом внутрь этого настоя. С чередой лучше принимать ванны, умывая лицо более концентрированным настоем. Льнянка обыкновенная тоже помогает в борьбе с угрями, из нее делали примочки на участки лица с концентрацией угрей. Мальчику с угрями на спине помогло прижигание их 2 – 3 раза в день спиртовой настойкой календулы.

При этом нужно обязательно наладить работу желудка и кишечника, принимая соответствующие сборы. Одно из средств для приема внутрь при угрях – это свежие пивные дрожжи, эффект просто поразительный. Дрожжи в таблетках действуют слабее.

Непросто убрать угри на лобке, встречаются они реже, но такое тоже бывает. Если это красноватое высыпание, то нужно показаться врачу-дерматологу или гинекологу, это может быть проявлением инфекции, которую внешними примочками не излечить. Но обычные угри с гнойным содержимым можно просто прижигать йодом, зеленкой, смазывать соком алоэ, промывать всеми перечисленными травяными средствами. В этот период нужно осторожно пользоваться средствами для эпиляции интимной зоны, любое повреждение может спровоцировать нагноение.

Лечение рубцов после угрей

Рубцы после угрей легче предупредить, чем потом вывести, к сожалению, я с этим не раз сталкивалась. Как только крупный нарыв (акне) вскрылся (только не методом выдавливания!), нужно смазывать его ранозаживляющими мазями, цинковой, салициловой, растительными средствами для заживления ран. Иначе останется заметный рубец, который без дорогостоящей лазерной шлифовки потом не убрать. Если угорь стал подсыхать, ни в коме случае не трогать корочку, следов не останется только в том случае, если корочка отсохнет и отпадет сама!

Отлично заживляет такие ранки корень самого надоедливого сорняка – вьюнка полевого, можно использовать и высушенную траву вьюнка, которую собирают во время цветения. Настоем на спирту точечно прижигают угри или ранки после угрей, а водным настоем смачивают ваткой кожу после угрей.

Если еще в период образования угрей и их роста использовать бодягу для масок и пилинга, а затем продолжать после схода угрей, то рубцы будут почти незаметны.
Но это большей частью профилактика, вывести же уже образовавшиеся рубцы можно только комплексом процедур, лазерной шлифовкой, хирургическими методами, дермабразией, инъекциями, причем эти методы травматичны, они только улучшают вид кожи, в той или иной степени. Поэтому – лучше лечить рубцы профилактически!

Автор: Lady

загрузка…