Появление кальцината и его лечение, Прочее — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

rentgen_grudnoy_kletki_1058_2-9650793

Недавно проходила комплексное медобследование, направили по работе, в результате которого мне был вынесен диагноз — кальцинаты в легких. Я впервые услышала такое название, врач мне толком ничего объяснять не стал, сказал только, что особо волноваться не о чем, но назначил дополнительное обследование. Всё-таки испугавшись, я начала перерывать литературу, чтобы узнать, что это за гадость такая, во что она может вылиться, и какое предполагается лечение.

Оказалось, что кальцинаты – это, по сути, рубцы, только старые, пропитанные слоями кальция, образованные на месте бывшего воспалительного процесса. И появиться они могут не только в лёгких, но и в головном мозге, и в предстательной железе, и в молочной железе, и в почках, и в селезёнке, и в плаценте. Сами по себе кальцинаты не страшны, так как они отражают уже свершившиеся процессы, но следует выяснить причину их появления, чтобы предотвратить рецидивы ещё на начальной стадии. Кроме того, эти кальциевые отложения могут походить на раковые образования, поэтому обязательно должны быть назначены дополнительные исследования. Единичные кальцинаты больших размеров с раком обычно не связаны. А вот мелкий кальцинат, скопившийся в каком – либо органе может говорить и о неопухолевых процессах, а может стать звоночком ранней стадии рака. Конечно, здесь уже всё зависит от специфики самого поражённого органа.

Что же касается моего случая, то есть кальцината в лёгких, то, пройдя томограф, я наконец-то вздохнула спокойно. Образований было мало и опасности они не представляли. Врач поинтересовался, не болела ли я туберкулёзом или другим паразитральным заболеванием лёгких, может быть даже в детстве. Я ответила, что некоторое время назад буквально несколько раз подряд (в течение года) перенесла воспаление лёгких, причём практически на ногах. Видимо, это и послужило причиной перехода воспалительного процесса в хроническую форму. В данный момент кальцинаты вызывали у меня частичное кислородное голодание, что, конечно, неприятно, но не смертельно.

Лечения мне врач никакого не назначил, сказал только, что в следующий раз нужно отнестись более серьёзно к своему здоровью и лечить любые воспалительные процессы по всем правилам, чтобы последствия не оказались более страшными. А кальцинаты только свидетельствуют о том, что организм, несмотря ни на что, справился с болезнью. Однако и говорят о том, что иммунная система ослаблена, и в следующий раз легко можно подцепить уже не воспаление лёгких, а самый настоящий туберкулёз. Так что, чисто из профилактических соображений я стала принимать комплекс витаминов и пить укрепляющие иммуноповышающие средства, в частности эхинацею.

Автор: Leyla

загрузка…