Флюс и народные методы его лечения, Заболевания полости рта — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

Ох уж эти проблемы с зубами! Как я их не люблю, но больше всего я не люблю стоматологов с их бор машинками. С детства их боюсь, а потому походы к стоматологу затягиваю по максимуму, знаю, что это плохо, что это опасно для здоровья зубов, но всё равно не иду. Недавно один из зубов, который у меня был в очень нехорошем состоянии, начал опухать – флюс налицо. Вообще, в медицине флюс – это одонтогенный периостит, являющийся весьма распространённым заболеванием полости рта. Флюс является гнойным нарывом, который появляется на десне. В большинстве случаев причиной этого является зуб, пораженный кариесом, или же воспаление, так называемого, десневого кармана. Ещё подобный воспалительный процесс возникает в результате определённого механического повреждения десны, а именно мягких тканей на ней. Хотя это и не крайне тяжёлое заболевание, но оно может вызвать определённые неприятные осложнения. Так, оно может обостриться и спровоцировать появление сильной, пульсирующей боли, которая отдаёт в ухо, что сопровождается повышением температуры тела.

Я ужасно не хотела идти в больницу, а потому мне посоветовали парочку народных средств. Я использовала ряд полосканий: содой, шалфеем, травяным настоем, корнем касатика и шалфея. Воспаление мне снять удалось, флюс вроде как прошёл, но повреждение зуба кариесом — то осталось, а я всё не шла к врачу. В итоге зуб начал болеть просто адски, что, всё-таки, вынудило меня идти к врачу. Естественно, доктор долго меня бранила за то, что я так затягиваю с этими делами. Ей пришлось удалить мне нерв, а ведь зуб без нерва – это уже не зуб. Вообще, вся операция была не так уж и болезненна, так что мне пришлось признать, что современная стоматология продвинулась вперёд и лечить зубы становится не так уж страшно. Так что народные методы – это хорошо, но зубы они вылечить не способны.