Вред чеснока, — природные свойства — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

Среди моих знакомых есть множество людей совершенно убежденных в том, что чеснок способен излечить любую хворь. Что они только с ним не делают! Употребляют его внутрь в огромных количествах, закапывают в нос, ставят клизмы и даже натирают им голову. Наихудшее же то, что они пичкают им и своих детей.

Никто, конечно, не отрицает уникальные дезинфицирующие качества чеснока. Он является ценным народным средством для лечения и (в небольших количествах) профилактики различных пищевых инфекций, с его помощью можно осуществлять лечение стоматита, различных гнойных процессов в ротовой полости. Но те же самые фитонциды, которые придают чесноку бактерицидные свойства, одновременно являются и токсичными для человека. При попадании на слизистые оболочки, сок чеснока вызывает раздражение, воспаление и даже некроз тканей. Поэтому людям с воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и желчевыводящих путей (гастритах, холециститах, колитах и энтеритах) чеснок категорически противопоказан. Более того, будучи съеденным в большом количестве, все эти явления он способен вызвать и сам, даже у совершенно здорового человека. В частности, употребление чеснока (с пищей или в виде клизм) для лечения гельминтозов абсолютно не оправдано. Как антигельминтное средство он малоэффективен, поэтому вреда от него гораздо больше, чем пользы. При закапывании же чесночного сока в нос можно навсегда лишиться обоняния. Мало того, если чеснока съесть очень много, то он вполне способен оказать генерализованное отравляющее действие на организм, вплоть до летального исхода.

В сущности, не обязательно обладать какими-то специальными знаниями, для того чтобы понять, что чеснок следует употреблять с осторожностью. При попадании чеснока на слизистые оболочки мы все отчетливо чувствуем жжение, при чрезмерном употреблении острой пищи ощущаем дискомфорт в желудке, так что вряд ли кто-то не знает, что чеснок едкий, однако многие почему-то относятся к этому легкомысленно.

Автор: MadCat

загрузка…