Борьба с гиперактивностью у детей, Прочее — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

1233-9432776

Не могу не согласится, что очень спокойные дети пугают. Кажется, что они заболели или с ними что-то не так. Но моя дочь — просто ураган. Когда она 24 часа в сутки скачет как ненормальная, я начинаю думать, что лучше б уж она была спокойной. Гиперактивность у детей — это, конечно, не болезнь, но и не норма. Когда я заподозлила, что моя дочь – гиперактивный ребёнок, я не знала как это можно проверить. Моя подруга – психолог, посоветовала мне ответить на 5 вопросов, и если ответ на все из них – «да», то у меня на самом деле гиперактивная дочь. Итак, гиперактивный ребёнок обычно: — постоянно двигается, не контролируя себя, и даже когда очень устал, он продолжает движение до полной потери сил и истерик; — очень быстро и много говорит, задавая кучу вопросов, но совсем не слушает ответы; — Очень беспокойно плохо спит, чаще всего с урывками, часто страдает кишечными расстройствами и аллерией; — Им невозможно управлять, т.к. не реагирует ни на запреты, ни на ограничения, причём как дома, так и в общественных местах; — Часто конфликтует, ведёт себя агрессивно: кусается, толкается, дерётся и т.д.

Когда я поняла, что всё это подходит к моей дочери, я запаниковала: «Что делать?»

Всё не так страшно!

Для того, чтобы малыш избавился от «излишков» активности, ему необходимо создать определенные условия жизни. Это и спокойная психологическая обстановка в семье, и четкий режим дня, включающий прогулки на свежем воздухе и игры для гиперактивных детей. Я поняла, что и мне придётся потрудиться, потому что я сама очень эмоциональна и порой бываю неуравновешенна, постоянно везде опаздываю, тороплюсь. Я сказала себе: «Четкий распорядок дня» и всеми силами постаралась быть организованной. Ещё и моя подруга — психолог дала мне пару советов, как успокоить мою девочку: — Поменьше её ругать и наказывать, чтобы бы не вызывать понижение самооценки; — Помочь ей научится управлять своими эмоциями, другими словами негатив выплёскивать не на живых существ, а на что-то другое; — Почаще её хвалить; — Записать её на какой-то вид спорта или танцы, где бы она могла вволю напрыгаться и набегаться; — Очень внимательно отнестись к питанию дочери, внести в рацион побольше здоровой пищи; — Постепенно приучить дочь к пассивным играм, таким как паззлы и конструктор. — Как можно чаще и больше выражать свою ласку, любовь и нежность.

Результат был налицо. Она стала намного спокойнее, в прочем, как и я. Мы вместе проводим много времени, играя, читая, она помогает мне, а я ей. В общем, полная гармония.

Автор: Анатолий Вассерман

загрузка…