Лечение болезни Гоффа без операции, Заболевания суставов — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

kl-1013019

Надеюсь, моя заметке поможет кому-нибудь из Вас, и она не зря будет написана. Болезнь Гоффа принесла в мою жизнь множество неудобств и разочарований. Длительное время я всерьёз занималась теннисом, и любила этот спорт очень сильно. Тренировки доставляли мне моральное удовольствие и позволяли отдыхать от умственной работы. Но после довольно сильного падения на корте, меня начал беспокоить мой коленный сустав и возникли другие болевые последствия опорно-двигательного аппарата. Чувствовались ущемления и сильные боль внутри сустава. Я решила не откладывать дело в долгий ящик и пошла в больницу. Мой доктор объяснил мне, что болезнь Гоффа является одной из разновидностей воспалений, а именно в переднем отделе коленного сустава между бедренной и большой берцовой костью. Обычно встречается у людей в возрасте от 20 до 45 лет, ведущих активный образ жизни. Ещё очень часто встречается у спортсменов. При обследовании врач обнаружил ещё один характерный симптом болезни: у меня была выраженная атрофия четырёхглавой мышцы бедра. Также немного опух коленный сустав в области подколенника.

Методы лечения и печальные последствия

Меня сразу поставили в известность, что основной метод лечения этой болезни – операция, заключающаяся в иссечении жировых тел в области коленного сустава. Но поскольку у меня было небольшое воспаление, мне были назначены только противовоспалительная терапия, таблетки, мазь и пластырь. Мое лечение проходило около трёх месяцев. В этот период у меня спала опухоль, я восстановила нормальную походку. Но если бы у меня была опухоль крупнее, все противовоспалительные препараты и другие средства не дали бы никакого результата. Чтобы вылечить болезнь Гоффа нужно пройти комплексное лечение: внутрисуставная оксигенотерапия, применение кортикостероидов, лазеротерапия. Пугает то, что даже если вы ведёте здоровый, активный образ жизни, вы всё равно можете заболеть. Этот недуг очень распространён, и если его не лечить вовремя, то протекает он очень тяжело.
Кроме того, что я прошла длительный курс лечения, болезнь Гоффа оставила после себя неприятные последствия. Теперь я совсем не могу заниматься спортом, мне это противопоказано, если я не хочу иметь проблем со своим коленным суставом. Это немало меня расстраивает, но что делать. Здоровье намного важнее того занятия, которое доставляло мне удовольствие. Сейчас я ищу для себя новое занятие, а вам советую быть осторожнее, беречь себя и не падать, потому что последствия бывают самыми неожиданными.

Автор: Анатолий Вассерман

загрузка…