Народная медицина при синусовой брадиаритмии, Сердечно-сосудистые заболевания — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

Около месяца назад отцу (ему 65 лет) стало плохо, он чуть не потерял сознание от внезапной слабости, сильно закружилась голова, еле устоял на ногах. Давление измерили — вроде бы тогда, когда дошли домой, было в норме. Поскольку он одновременно жаловался на незначительные боли в области сердца, обратились к кардиологу. Действительно, это оказались проблемы с сердцем — синусовая брадиаритмия, на которую указывала обычная, а затем подтвердила ЭХО-кардиограмма.

Если бы мы измеряли сразу не давление, а пульс, то заметили бы, что бъется он неровно и замедленно. У него брадикардия, или замедленный пульс, не так сильно была выражена, поэтому и не могли понять, в чем дело. Отец всю жизнь занимался легкой атлетикой, несмотря на возраст и последние годы тоже делает утренние пробежки. Врач не нашел у него каких-нибудь патологий сердца, которые вызвали бы брадиаритмию. Он рекомендовал снизить постепенно нагрузки, не соответствующие возрасту, и более калорийно питаться, ведь отец у меня худощавый мужчина, с возрастом, как сказал врач, есть опасность истощения и на фоне этого снижения сердечного ритма и неровного вердцебиения.

Нужно наблюдаться и периодически делать кадриограмму. Возможно, это временная проблема, которая на следующем исследовании уже не проявится. Такая ЭКГ очень часто бывает, как это ни странно, у спортсменов. Т.е. в спокойном состоянии сердце бьется медленно, а в нагрузке — нормально.

К своему удивлению, обнаружил, что такой проблемой, как брадикардия с аритмией, очень часто страдают и дети. Пока мы ждали обследования, узнали, как часто встречается выраженная брадиаритмия у детей. Но даже и в этом слсучае не стоит отчаиваться, как говорит врач, зачастую это только показатель ЭКГ. Хотя ниже 60 ударов в минуту частота считается опасной для жизни, у детишек бывает и 52 — 57 ударов, причем это может быть вариантом нормы. Главное, чтобы такие показатели не являлись следствием тяжелого заболевания сердечно-сосудистой системы. А проявиться эти заболевания могут и носовыми кровотечениями, и обмороками, и даже судорожным синдромом.

Лечение синусовой брадиаритмии

В серьезных случаях, когда этот симптом сильно выражен, брадикардия с менее 60 ударами в минуту и замиранием сердца ненадолго, тогда без серьезного лечения в клинике или же кардиостимулятора не обойтись. Поэтому лучше не запускать уже имеющиеся небольшие проблемы и проводить профилактику синусовой брадиаритмии.

Что касается детей, необходимо следить за их самочувствием, ведь синусовая брадиаритмия может проявляться только на ЭКГ и не доставлять неудобств, не ухудшать самочувствия. если это так, то просто нужно поддерживать сердце полноценными питанием с витаминами, поддреживающими сердце. Такую же схему посоветовали и моему отцу. Продукты с достаточным количеством калия и магния, а также богатые витаминами группы В, должны ежедневно присутствовать в рационе. Это бобовые, цитрусовые, томаты, петрушка, шпинат, квашеная капуста, овсянка, гречка, сухофрукты, орехи, семечки, отруби. Витамины группы В содержатся в субпродуктах, мясе, молочных продуктах, поэтому на вегетарианство с такой проблемой переходить нельзя.

Отец наполовину переключился с пробежек на дыхательную гимнастику (то есть делает небольшие пробежки через день), что сразу принесло ему значительное облегчение. Сердечный ритм выравнивается. Также учитывая слегка пониженное давление, ему можно выпивать в день 2 — 3 чашки натурального кофе или какао, лучше после еды. Отличное бодрящее и выравнивающее ритм средство — корень женьшеня, настойку на спирту он принимает в первой половине дня. Ее можно заменить настойкой элеутероккока.

Из трав отец принимает отвар из сбора, который готовим из плодов и цветков шиповника, плодов и цветков боярышника, календулы, арники горной. Это помогает ему держаться в тонусе и не ощущать брадиаритмии.

Автор: Don

загрузка…