Народные средства при астено-невротическом синдроме, Заболевания нервной системы — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

yoga_0-7299672

Астено-невротический синдром (АНС) очень похож на хроническую усталость, симптомы его практически такие же – это мышечная слабость, усталость, быстрая утомляемость, раздражительность, иногда сопровождается тахикардией и брадикардией. Когда апатия и раздражительность постоянно сменяют друг друга, это сигнал обратиться к врачу и взяться за лечение.

Таки симптомы появились у дочки моей сотрудницы, которая готовилась к годовым экзаменам в вузе. Девушка слишком погрузилась в учебу, готовилась и днем, и ночью, ей все казалось, что что-то упустила, недоучила. Поскольку она живет в общежитии, родители не знали о таком ее режиме, а ведь она уже почти перестала спать! В конце концов, она уже не могла ни спать, ни готовиться к экзаменам, наступила апатия с приступами раздражительности. Все эти признаки говорили о наступлении АНС, чтобы быстро преодолеть это состояние, нужно не только лечение, но и помощь близких людей.

Причины неврастении

К неврастении может быть наследственная склонность, она может возникнуть после травмы головы, кислородного голодания. Но даже при склонности она может не проявиться, если нет комплекса других причин: загруженность работой, чрезмерная ответственность, множество обязанностей, работа по ночам, недосыпание, несоблюдение режима дня и питания, постоянное нервное напряжение, злоупотребление спиртным. Все эти причины присутствовали в данном случае, кроме спиртного. Студентка постоянно взбадривала себя большими порциями кофе, это также опасно при сильной усталости, кофе уже не бодрит, а только провоцирует сердцебиение.

С этим состоянием невозможно бороться, если не устранить причины, по которым возникла неврастения. Поэтому выявление причины и ее устранение – это уже первый этап лечения.

Народные средства при неврастении

Без помощи специалиста не обойтись, но и народные методы лечения тоже помогают, если болезнь не запускать. Если причиной стало переутомление, нужно сократить нагрузку, ведь при усталости и работоспособность не та, все усилия будут безрезультатными. Наладить нормальный сон по 8 часов, вовремя принимать пищу, не заниматься работой или делами во время еды, перед сном не перетруждаться. Эти простые правила – еще и надежная профилактика неврастении.
Сотрудница уговорила дочь заняться йогой в специальной группе и начать посещать бассейн. Такие занятия отвлекают от проблем, дают заряд энергии мышцам и улучшают работу мозга, успокаивают нервы. Я посоветовала еще мою любимую ароматерапию с маслами лаванды, мяты, лимонной полыни, мускатного шалфея.

Хотя народные средства считаются вспомогательными при АНС, травяные настойки и чаи помогают не хуже лекарств. Например, дочка подруги почти месяц пила сбор из мяты, мелиссы, цветков боярышника, лимонника китайского, а настойки из боярышника и валерианы помогли ей поддержать сердце и наладить сон, настойка элеутерококка и женьшеня помогла взбодриться и преодолеть апатию и слабость. Бодрящие средства нужно пить в первой половине дня, успокаивающие – вечером, утром принимать холодный душ, вечером – теплую ванну с расслабляющими и успокаивающими травами и маслами.

При этом ей не пришлось отказаться от учебы, она постепенно снова взялась за подготовку к экзаменам, но теперь учится строго по часам, соблюдая режим. Врач порекомендовал после экзаменов поехать в санаторий или пансионат на берегу моря или в лесу, чтобы сменить обстановку и закрепить результаты лечения.

Автор: Lady

загрузка…