Повышение йода в организме человека дома, Эндокринные заболевания — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

oreh-3855722

Когда организм ощущает недостаток йода симптомы этого явления разнообразны, в зависимости от его степени и длительности. Мы живем в регионе, близком к морю, поэтому не испытываем такого недостатка. А вот когда ко мне приезжает племянница из Подмосковья, я наблюдаю у нее признаки нехватки йода. Глаза вечно усталые, бледная суховатая кожа, потливость, слабость, быстрая утомляемость, а еще девочка была очень слезливой. Обычно через месяц – два отдыха на море у нее кардинально менялся внешний вид (появлялся блеск в глазах, румянец, улучшались волосы) и поведение (становилась бодрой, веселой, улучшалась память).

Говорили, что это все теплый климат. Но я засомневалась и провела у нее небольшой и простой тест. Сделала ей на подошве ноги йодную сетку на ночь, утром посмотрела – сетка побледнела, стала малозаметной. Но позже я нашла более точный тест и еще раз его провела. Нужно повернуть руку вверх ладонью и выше запястья нанести йодом три полосы, причем первую провести один раз, вторую – дважды (на одном месте), третью – трижды. Утром станет ясно, какова степень йододефицита. Маленькая (которая оказалась у племянницы) степень – исчезает первая полоса, самая сильная и опасная – когда впитывается и исчезает третья полоса. Если исчезла первая полоска, то дефицит йода, скорее всего, сезонный. Если вторая – то дефицит нужно восполнять круглый год.

А на следующей стадии уже проявляются тяжелые заболевания, например, зоб, Базедова болезнь, другие заболевания щитовидной железы

Как устранить йододефицит

Прежде чем устранять йододефицит, нужно понять, для чего нужен йод в организме. Он необходим для нормальной работы щитовидки, для нормального развития ребенка, очень важен для зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка и его нормального умственного развития.

Я чаще восполняю дефицит йода йодированной или морской солью. Ее нужно добавлять уже в готовую еду, если добавить в процессе приготовления, то йод разрушится, улетучится, это будет обычная соль. Йода много в таких продуктах как гречка, пшено, грецкие орехи, свекла, морковь и даже картофель. Но в овощах йод сохраняется, если готовить их не измельчая, лучше на пару и крупными кусками. Еще один секрет – нужно класть овощи в уже вскипевшую воду, так в них сохраняются полезные вещества. Более всего йода в таких фруктах как хурма, яблоках (особенно косточках) и винограде, в сухофруктах.

Однако в растительной пище все же минимальное содержание йода, поэтому от его недостатка страдают чаще вегетарианцы. Восполняет йод в организме мясо и молочные продукты – творог, сыр, но лучше всего это делают морская рыба (минтай, хек, сельдь, камбала, горбуша), морская капуста и морепродукты.
Племянница сидела на диете, из молочного пила только обезжиренный кефир, а морская рыба была в ее рационе не чаще двух раз в месяц. Ей пришлось пересмотреть свой способ питания.

Есть травы, которые содержат различные соединения йода, но используют их в крайнем случае, поскольку они ядовиты, при приеме нужно строго соблюдать дозировку . Это норичник узловатый и дурнишник, ламинария, а еще более знакомые растения – мелкая ряска, ольха, дрок, череда, вахта. Их применяют при уже имеющихся болезнях, порожденных нехваткой йода, в специальных сборах и дозах.

Однако и избыток йода в организме человека тоже нежелателен. Он может возникнуть только вследствие бесконтрольного и неоправданного приема препаратов с йодом. Поэтому если вам кажется, что йода не хватает, или появились подозрительные симптомы, нужно проверить ваши подозрения, обратившись к врачу, который назначит необходимые анализы. Продукты с йодом – это одно, а вот препараты назначают строго по показаниям. Их прием, приводящий к избытку йода, может привести к отравлению. И уж точно нельзя принимать внутрь тот йод, которым мы смазываем ранки!

Автор: Lady

загрузка…