Причины, по которым может быть задержка месячных, кроме беременности, Гинекологические заболевания — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

shutterstock_66226753_0-2507228

В том случае, когда у женщины происходит задержка месячных, первым делом ей необходимо сделать тест на беременность. Если после полового акта прошло более трех недель, а тест показывает отрицательный результат, следует искать другую причину сбоя цикла.

Продолжительная задержка

Однажды у меня случилась довольно-таки длительная задержка менструации – около месяца. При этом отмечались боли в животе и правом боку. Гинеколог на УЗИ обнаружила острое воспаление яичника. После успешного лечения цикл наладился. Кроме назначенных таблеток употребляла настой пижмы.

В другой раз причиной задержки оказалось похудение. За пару месяцев диет и физических нагрузок ушло около 12кг, и когда мой вес приблизился к желаемой отметке, произошла задержка. Я искала ответ на вопрос, можно ли забеременеть и получить отрицательный результат при домашнем тестировании, и отправилась к врачу. Первым делом гинеколог спросила, не было ли смены климата либо похудения. Оказывается, снижение веса действительно сказывается на гормональной системе.

Максимальная задержка в моей жизни составила около 3 месяцев. Беременность была исключена, а гинекологическое обследование не выявило никаких нарушений. Оказалось, что в подростковом возрасте (мне было 13 лет) это нормально, так как цикл еще не установился.

Небольшая задержка

Бывали такие случаи, когда задержка длилась не месяц, а 2 или 3 дня. Такое происходило при стрессах (например, сдача экзаменов), длительных поездках.

Два раза в жизни мне приходилось использовать средства экстренной контрацепции. После употребления таблеток в первый раз произошла задержка – неделя. Во второй раз месячные, наоборот, пошли раньше времени. Постинор содержит большую дозу гормонов, поэтому сильно влияет на менструальный цикл.

Что делать?

Если месячные не идут уже 2 или 3 месяца, нужно пройти обследование. Скорее всего, в организме произошло серьезное нарушение. Хотя мне известен случай, когда девушка узнала о своем интересном положении на большом сроке. Тесты показывали ложноотрицательный результат. Оказалось, что у моей знакомой была какая-то патология почек, при которой концентрации гормона в моче недостаточно для диагностирования беременности аптечным тестом.

Я попыталась описать все причины задержки кроме беременности, которые у меня бывали. Даже если вы уверены в том, что не беременны, лучше не заниматься самолечение. Менструация не пришла в срок? Обратитесь к хорошему врачу. Он подскажет, что делать для того, чтобы восстановить цикл.

Автор: gothiclove

загрузка…