Лечение печени с помощью народных методов, Заболевания органов пищеварения — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

pechen-4783391

Редко найдется абсолютно здоровый человек, которого бы никогда не беспокоили неприятные ощущения в печени и желчном пузыре. Я тоже к весне задалась вопросом, как подлечить печень, вроде бы ничего серьезного, но беспокоит тяжесть в правом подреберье.

Врачи при начинающихся проблемах с печенью рекомендуют гепатопротекторы, но ведь есть много природных, естественных гепатопротекторов, методы лечения народными средствами тоже дают хороший результат. Одно из средств – натуральный пчелиный мед, желательно собранный с донника, расторопши, липы, подсолнечника. Для стимуляции желчеотделения я выпиваю утром натощак теплый травяной чай с 1 чайной ложкой меда. Минут через 20 нужно позавтракать, это лучшее время для пищеварения. Лечение печени медом можно проводить и в сочетании с другими народными средствами. Если смешать мед с соком моркови , редьки или свеклы (по 1 ч.л. мед и сок), это также стимулирует движение желчи при дискинезии желчных протоков.

При дискинезии мне помогал отвар травы багульника болотного, спазмы и тяжесть в печени прошли очень быстро.

После приема любых медикаментов курсами всегда страдает печень, независимо от того, пили лекарства или кололи, для печени необходимо восстановление народными средствами. Мой супруг после операции на ноге долго получал обезболивающие уколы, причем одновременно лечил сильный бронхит. Все препараты дали осложнение на печень: горький привкус во рту, тяжесть в печени, тошнота, потеря аппетита. Даже боялись медикаментозного гепатита. Помогли травяные сборы и настойки.
В один из сборов входят травы зверобой, календула, коровяк, тысячелистник. Берем сухую смесь этих трав, 1 ст.л. смеси заливаем кипятком в количестве 300 – 400 мл, настаиваем 20 – 30 минут процеживаем. Пить по пол-стакана настоя за 30 минут до еды. Постепенно печень восстановилась, появился аппетит, прошли тошнота и тяжесть.

Моя бабушка лечила болезни печени березовым соком, она сама его собирала весной и пила только сок собственного сбора, пила по 2 стакана в день весь сезон сокодвижения, когда можно подрезать березу.

Когда проблемы с печенью переходят в хроническую форму, нужно пить долгое время чай из кукурузных рылец (кукурузного волоса), который помогает и от проблем с почками.

При заболеваниях печени нужно принимать полезные продукты, очень важна диета и правильное питание. Например, овес, сильно разваренный, или запаренные овсяные хлопья должны быть на столе ежедневно. Еще один продукт, очень полезный для печени – тыква. Вареные и запеченные блюда из нее быстро усваиваются и подлечивают печень. Вот один рецепт вкусного лекарства: тыква разрезается пополам, вычищается и долго парится в духовке на малом огне. Когда слегка остынет, внутрь добавить мед и перемешать с соком и мякотью тыквы. Можно есть в качестве десерта или натощак.

Автор: Lady

загрузка…