При чистке зубов кровоточат десна, Заболевания полости рта — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

desna_0-7401074

Что делать, если кровоточат десна при чистке зубов?

Часто при чистке зубов у меня кровоточат десна лечение при этом я провожу сама, используя какое-либо проверенное народное средство при кровоточивости десен. Но при этом и не забываю об основных правилах гигиены полости рта. Лучше не полоскать рот водой из-под крана, от нее только зубной камень образуется. Это, кстати, скажет любой стоматолог. Я полоскаю рот после чистки зубов прохладной кипяченой водой, если начинается кровотечение из десен, сразу меняю зубную щетку на более мягкую и затем меняю ее каждый месяц.

Чтобы народные средства помогли, надо вначале убедиться в том, что сами зубы здоровы, почистить зубной камень, если он есть, проконсультироваться с врачом, нет ли какого-либо серьезного заболевания, провоцирующего кровотечение. Неплохо бы поинтересоваться у дантиста, как должна правильно проводиться чистка зубов, чтобы зубы были вычищены и десны не повреждены.

В воду для полоскания в течение недели я добавляю настойку корня аира болотного и прополиса. Оба средства настаиваю на водке или спирту 2 недели (1 ст.л. корня на 500 мл водки). На пол-стакана полоскания по 1 ч.л. настойки.

При сильном кровотечении 1 раз в день делаю аппликации с этими настойками: пол-чайной ложки настойки аира и пол-чайной ложки настойки прополиса, 1 ч.л. оливкового масла, перемешиваю, смачиваю ватные жгутики в этой смеси и накладываю на десны на 20 минут. Аппликации делаю от 2 недель до 20 дней, за это время обычно кровотечение проходит.

Аппликации на десна можно делать и из квашеной капусты, так всегда при малейшей проблеме с деснами делала моя бабушка, которая сохранила свои зубы до глубокой старости.

Кровотечение останавливается если 2 раза в день пить отвар шиповника и крапивы жгучей. Крапиву можно добавлять и в полоскание. У меня собрана с прошлой весны и высушена молодая хвоя ели и сосны. Я запариваю ее на водяной бане (1 ст.л.на 300 воды, держать 30 мин.) и пью по пол-стакана 3 раза в день 10 дней – 2 недели, одновременно этим отваром полоскаю десны.

Хвоя вообще полезна для десен, недаром в голодное время люди жевали хвою, чтобы сохранить зубы. Я использую эфирные масла хвойных пород – пихты, сосны, можжевельника, добавляю пару капель масла в аппликацию для десен. Также смазываю десны срезом листа алоэ, нужно брать лист с самого низа растения, возрастом не моложе 3-х лет.

Для полоскания завариваю травы: ромашку, шалфей, череду, крапиву, цветки липы, кору дуба, луковую шелуху, все они помогают от местного кровотечения.

Если эти средства начать применять в самом начале кровотечения, то оно проходит очень быстро, в чем я неоднократно убеждалась.

Что делать, если кровоточат десна?

К весне у меня началось кровотечение десен при чистке зубов. Явление неприятное, но без болей, поэтому я и не обратила на это особого внимания. Но потом один из зубов стал чувствительно реагировать на горячее и холодное, десна слегка опустилась. Пришлось идти к стоматологу, который обнаружил у меня самую начальную стадию пародонтоза и отложение зубного камня на проблемном зубе. Зубной камень мне сразу удалили, но зуб под десной все равно беспокоил.

Хорошо, что воспаление десны только началось, в запущенной стадии пришлось бы делать уколы в десны, помимо физпроцедур. Врач назначил процедуры и дополнительно принимать витамин С. Правда, в связи с работой на физпроцедуры я хронически опаздывала, а откладывать лечение не хотелось. Тогда я стала дома полоскать рот 3 раза в день отваром коры дуба, это первое средство, что известно мне с детства. Кровотечение ослабло, как и чувствительность в зубе под опустившейся десной.

Нашла и другие рецепты, как укрепить десна, все они пригодились. Полоскание полости рта делала настоем ромашки, шалфея и календулы. Среди назначенных мне процедур были аппликации на десны. Их тоже можно проводить в домашних условиях. Для аппликации я беру растолченный в порошок глюконат кальция (4 таблетки), добавляю полчайной ложки сока алоэ, полчайной ложки настойки прополиса. Кашицу накладываю на десны, распределяю, чтобы она заполнила спереди все промежутки, сверху прикрываю жгутами из ваты. Перед этой процедурой надо обязательно поесть, иначе слишком обильно будет течь слюна. Сижу 15 минут, затем снимаю аппликацию и полоскаю рот. Остатки ее между зубов убирать не надо, это небольшая дополнительная защита обнажившихся шеек зубов.

Лечение народными методами, конечно же, не исключает тщательной гигиены рта. Я полоскаю рот после каждого приема пищи, вычищаю то, что не выполаскивается, зубной нитью (от зубных палочек десны травмируются). Раз в месяц меняю зубную щетку, выбираю щетки со щетиной средней жесткости и закругленной на кончиках. Еще мне посоветовали периодически менять зубную пасту, чтобы не было привыкания к одному и тому же средству, содержащемуся в пасте.

Даже если кровотечение прекратилось, я знаю, что укрепление народными средствами нужно повторять раз в сезон, чтобы остановить процесс в самом начале. Я заранее заготовила очень полезную для зубов настойку аира на спирту. Готовлю ее так: измельченный корень аира болотного, 2 ст. ложки, заливаю 2-мя стаканами водки, настаиваю в темном месте 2 недели. При кровотечении или боли в зубе (десне) беру 1 ч. ложку настойки, добавляю 1 ст. ложку воды и тщательно полоскаю зубы этой жидкостью. Эффект наступает практически сразу, ведь аир еще и обезболивает местно. Кровоточивости десен у меня давно уже не было, средства работают!

Автор: admin

загрузка…