Наступление климактерического периода, Гинекологические заболевания — лечение народными средствами дома. В домашних условиях рецепты и методы.

Женский и мужской климакс — это период жизни, которого не избежать. Он наступает у каждого человека с возрастом, и может длится от двух до 10 лет. Как правило, вероятность беременности при климаксе спускается практически до нуля.

Пришлось и мне стать свидетелем наступления и протекания данного периода. У моей лучшей подруги он проявился практически так же, как и написано во многих источниках. Вначале, когда начались первые сбои менструального цикла, лечащий гинеколог поставил диагноз пременопауза. Далее начался собственно климакс. Признаки климактерического периода проявлялись очень ярко и выражено. Моя подруга постоянно жаловалась на сильные головные боли и головокружения. Она никогда не относилась к числу подвижных людей, и её старые болячки стали активно развиваться. Часто наблюдались перепады настроения, а депрессия стала состоянием души. Иногда она рассказывала про выделения и много остальных не менее приятных вещах.

Как мы преодолели менопаузу

Не зная что делать, мы с подругой начали с самого малого. Для начала, лечение основывалось на правильном распорядке дня, который включал систематические периоды отдыха, еды и прогулок на природе. Переутомление мы полностью исключили, добавили в серые будни побольше разнообразия и интересных занятий. Однако, это не всё, что мы делали.

Для того, чтоб исключить приливы, подруга активно употребляла отвары таких растений как буквица, пастушья сумка и душица. Из трав необходимо было заваривать чай в расчете 2 столовые ложки на 400 грамм воды. Употребляли чаи по возможности, полностью заменили ими типичное чаепитие в пакетиках.
В периоды активной депрессии, подруга отдавала предпочтение настойке на основе омелы, заваривать её нужно аналогично всем остальным травам. Чай из ежевики не раз спасал нас из безвыходной ситуации. На помощь приходила и валерьянка, как жидкая, так и в таблетках. Одна знакомая.

Посоветовала принимать тонизирующие ванны с лавандой либо лавандовым маслом. В общем в ход шли любые успокаивающие средства, как народные, так и традиционной медицины.
Долгожданное наступление облегчения и смягчения симптомов все таки наступило. Свершилось это спустя пол года. Да, срок не маленький, но как говорилось выше, климакс может затянуться и на 10 лет. Если описанные травы помогут, то есть смысл принимать их комплексно и облегчить страдания.

Автор: Анастасия911

загрузка…