Что нужно знать о кишечной микрофлоре — Беременность и дети

1304073661_helicobakter_pilori-3967243

Состав кишечной флоры весьма разнообразен, особенно это касается тонкого кишечника. Не имеет смысла перечислять все виды микроорганизмов (их около 500), практически важно знать, что при нормальном состоянии кишечника эти микробы выполняют важные функции — это синтетическая функция, в результате которой организм получает огромное количество витаминов особенно группы В, ферменты и даже аминокислоты. Следует отметить
антагонистические и иммунологические функции присущие этим микроорганизмам.

В кишечнике находятся так же патогенные и условно патогенные микроорганизмы пребывающие в неактивном состоянии. Нужно сказать, все эти виды микробов находятся в равновесии между собой и с организмом, оказывая помощь последнему в поддержании равновесия и жизни.

Рафинированная пища оказывает губительное действие на состояние микрофлоры кишечника и способна привести к патологическим изменениям в нем, лишая организм вышеупомянутых веществ. Следует сказать, что при таком питании тело уже изначально испытывает дефицит витаминов и других питательных веществ и естественно функционирование органов и систем в организме не в норме.

Фактически происходит нарушение равновесия в микрофлоре, в результате которой, патогенные микроорганизмы могут прийти в активное состояние, подавляя рост полезной микрофлоры. Если в результате этого произойдет значительный сдвиг в количественном соотношении микробов, это приведет к такому заболеванию как дисбактериоз.

К этому заболеванию часто приводит бесконтрольное применение антибиотиков и сульфаниламидов, а большие дозы этих препаратов приводят к опустошительному воздействию на полезную микрофлору.

Что же касается дисбактериозов, то только бактериологическое исследование может поставить точку в установлении окончательного диагноза. Задача человека, поддерживать свой кишечник в нормальном состоянии не перегружая его мясной пищей. Есть овощи и фрукты, и вообще пищу богатую клетчаткой. А молочно кислые продукты сами по себе содержащие полезные микроорганизмы отличное питание для поддержания кишечника в надлежащем состоянии.

Автор: Наталья Жаргина

загрузка…