Нужно ли исключить соевую продукцию из рациона? — Красота

1-1000-3114245

Мнения ученых в отношении сои противоречивы вплоть до противоположных высказываний. Поэтому можно заключить, что далеко не все еще исследовано и понятно в свойствах этого «полезно-вредного» продукта. Человек, который далек от научных изысканий или вплотную не занимающийся проблемами питания не имеет возможности сделать то или иное заключение.

В таких случаях есть смысл обратиться к матушке природе. Вот факты:

· Насекомые не едят это растение.

· У овец пасущихся на соевых пастбищах выпадает шерсть.

· Животные, употребляющие много сои, живут гораздо меньше

· В отличие от бобовых и других полезных растительных продуктов соя имеет негативную левовращательную энергию.

· Растет где угодно, в том числе в экологически не благополучных местах, впитывая вредные для человека вещества (разумеется, это не останавливает производителей).

Кроме того, соя содержит фитогемаглютенин у которого здорово получается собирать кровь в сгустки, в результате чего образуются бляшки в кровеносных сосудах, что приводит к склерозированию этих самых сосудов.

Продукты сои влияют на эндокринную систему, что полностью исключает их употребление беременными женщинами и детьми.

Имеются, конечно, и положительные мнения в отношении этого продукта, в частности говорится, что соя полезна для женского организма, так как снижает уровень холестерина.

Но как мы уже выяснили, что сосуды склерозируются, то эта польза сомнительна. В сое содержаться изофлавоны, благодаря которым удлиняется менструальный цикл и это позволяет использовать соевые продукты для профилактики рака груди. С другой стороны запрещается употребление сои при раковых заболеваниях.

Однозначно не желательно употреблять сою при заболеваниях кишечника и его вздутии, при заболевании печени и почек.

Интерес к этому продукту возник, видимо из желания решить продовольственную проблему. Если соя вредна, и все население будет безмерно поглощать этот продукт, то за счет уменьшения продолжительности жизни продовольственная проблема будет решена. Тому, кто не в состоянии обходиться без сои можно только посоветовать есть ее без масел и жиров: тогда вред этого продукта значительно уменьшится.

Автор: Наталья Жаргина

загрузка…