Лечение гастрита с помощью чая — Медицина

Гастрит с полным правом можно назвать наиболее часто встречающейся в наше время болезнью. Воспаление слизистой оболочки может «заработать» любой человек – в этом ему «поможет» острая пища с большим количеством приправ, нерегулярные перекусы в виде гамбургеров и другой продукции фаст-фудов, употребление сильногазированных и/или алкогольных напитков и т.п.

Иногда заболевание может проявляться в виде рецидивов (обострений), а когда гастрит переходит в свою активную стадию, так сказать, в «наступление», то без медикаментозного лечения его уже не «успокоить». В том случае, если болезнь находится в стадии затишья (ремиссии), то можно попытаться удержать ее в таком состоянии, не дав заявить о себе. И в этом могут оказать помощь народные средства, в частности, специальные чаи или отвары, обогащенные микроэлементами и витаминами – они наиболее эффективны.

Так, например, бороться с гастритом можно при помощи зеленого чая, который способствует заживлению и восстановлению слизистой оболочки желудка. Он особенно полезен при возникновении болевых ощущений и воспалительных процессов.
При профилактике гастрита с помощью зеленого чая важно учитывать некоторые особенности его заваривания – крайне важно найти золотую середину, т.к. если заварить очень крепкий чай, то можно добиться обратного эффекта.

Итак, правильный рецепт: 50 грамм зеленых листьев заливают горячей водой (не кипятком!), после чего настаивают в течение 30 минут. Далее емкость с чаем ставят на водяную баню на 1 час. Перед употреблением необходимо тщательно процедить. Принимать данный отвар следует регулярно по 2 чайные ложки 4 раза в сутки.

Анисовый чай – еще одно превосходное дезинфицирующее средство, помимо всего прочего, отлично восстанавливающее работу пищеварительной системы и снимающее болевые симптомы и спазмы.

Для приготовления этого отвара потребуется термос и 5 грамм семян аниса, которые завариваются 200 мл горячей воды. Плотно закрывав термос, чай следует оставить в нем на 2 часа, а затем принимать 3 раза в день по четверти стакана.

Нельзя не упомянуть и еще об одном сорте чая, весьма полезном при заболевании гастритом – речь идет о копорском чае или, как его чаще всего называют в народе, Иван-чае. Данный отвар помогает в процессе регенерации слизистой желудка, также его рекомендуют принимать и при язвенной болезни. Способ заваривания крайне прост: 2 ложки листьев Иван-чая заливают 0,5 литра воды, затем на слабом огне доводят до кипения и настаивают в течение 30-40 минут, после чего процеживают и принимают не более 4-х раз в день и обязательно перед едой.
И помните: при гастрите крепкий чай противопоказан!

Автор: admin

загрузка…