Как избавиться от ощущения шума в ушах — Медицина

Понятие «шум в ушах» подразумевается под собой различные звуки, как то: звон, скрип, шелест, шуршание и т. п., мешающие человеку вести нормальный образ жизни, нервирующие и/или нарушающие сон. Существует множество причин появления данного симптома и практически все они связаны с заболеванием или остаточным его явлением. Зачастую, причиной появления шума может являться повышенное артериальное давление, при этом большинство страдающих этим недугом – пожилые люди. Кроме того, в качестве шум в ушах может появляться из-за нервного перенапряжения, инфекционных заболеваний или в качестве последствий травмы среднего уха, анемии, диабета.

Если у вас наблюдается довольно частые или регулярные симптомы данного заболевания, то лучше всего обратится за консультацией к врачу. Но если при этом вас беспокоят сильные головные боли, концентрирующиеся в области лба или над скулами, которые сопровождаются рвотой или головокружением, то обязательно нужно обратится к отоларингологу, кардиологу или невропатологу.

Если особых причин для беспокойства нет и этот шум в ушах – всего лишь временное явление, то можно прибегнуть к народной медицине. При снижении слуха из-за шума в ушах хорошо помогает танакан – экстракт растения гинко билоба. Можно использовать настойку чеснока. Не стоит забывать и о таком несложном физическом упражнении, как стойка на голове или «березка». Такая разминка поможет улучшить кровообращение и кровоснабжение мозга и органов слуха.

Еще одно упражнение: с усилием открывать рот, при этом быстро, сильно и часто зажмуривать глаза – это даст толчок к нормальной работе всей слуховой системы. Утром не вставая с постели нужно делать массаж ушных раковин.

Ну, а теперь несколько слов о том, чего не следует делать ни в коем случае. Не пытайтесь греть уши грелкой: если вдруг у вас инфекция среднего уха, то нагревание только ухудшит ваше состояние. Нельзя без консультации врача самостоятельно капать теплым маслом или неизвестными каплями в ушную раковину. Не стоит засовывать в ухо никаких предметов с целью «почистить».

Кстати, лекарства, содержащие салициловою кислоту, тоже могут вызвать шум в ушах. Проще говоря, не стоит подвергать риску свое здоровье и усугублять и без того неприятное положение. И, безусловно, откажитесь от алкоголя и курения, употребляйте меньше кофе.

Соблюдая все эти несложные рекомендации, вы наверняка сможете избавиться от такого неприятного явления, как шум в ушах.

Автор: admin