Порок сердца – отнюдь не приговор. Лечимся при помощи «бабушкиных» рецептов — Медицина

В современном мире, даже при неимоверно высокой технической оснащенности больниц, клиник и, самое главное, диагностических центров такое заболевание, как порок сердца, даже у новорожденных встречается довольно часто.

Но матушка-природа щедро подарила нас средствами, которые помогают справиться едва ли не со всеми известными ныне болезнями.
Предлагаем вашему вниманию некоторые рецепты, которые могут облегчить течение вышеупомянутой болезни.

Настойка из ландыша: для ее приготовления потребуются свежие цветочки, которые нужно залить медицинским спиртом (96%). Настаивать желательно подальше от солнечных лучей в течение 2-х недель. Перед употреблением настойку процеживают и принимают 3 раза в день по 15-20 капель.

Спиртовую настойку можно заменить водяным настоем. Понадобиться 1 ст. ложка цветочков и 300 мл кипятка. Выдерживают 1 час, процеживают и принимают каждые 2 часа по 2 ст. ложки. Стоит отметить, что ландыш в сочетании с пустырником дает еще более эффективные результаты. Если под руками окажется такая настойка, то ее нужно принимать по 3-4 раза в день.

Настой из крапивы и меда: порок сердца в некоторых случаях может сопровождаться одышкой и в этом случае больному можно рекомендовать прием настойки двудомной крапивы с медом (1:1). Выдерживают приготовленный препарат в темном месте 14 дней, затем на водяной бане смесь разогревают до жидкого состояния и процеживают. Хранят настой в холодильнике. Принимают в течение дня по 4-5 раз.

Настой из мяты перечной: данный рецепт рассчитан на длительное применение, причем без всяких перерывов. Для настойки берут 1 ч. ложку сушеных листьев крапивы и 300 мл кипятка, накрывают и выдерживают от 30 минут до 1часа. Перед применением настой процеживают и принимают натощак по 1 стакану 3 раза в день.

Свекольный сок: средство достаточно простое, но эффективное. Для рецепта потребуется 2 части сока и 1 часть меда. Можно использовать здоровым людям в качестве общеукрепляющего средства.

Настой из розмарина: для его приготовления потребуется красное вино и листья розмарина. Настой эффективен также при сердечной недостаточности. Курс лечения – 40-50 дней, повторять его нужно 4 раза в год.

Настой из золотого уса: на 0,5л водки берут 1 стакан измельченных усов. Сырье выдерживают 14 дней, периодически настойку необходимо взбалтывать. Принимают 3 раза в день по 0,5-1 ч. ложке.

Важно помнить, что все вышеперечисленные настои все же являются вспомогательными средствами при лечении порока сердца, поэтому не забывайте принимать и лекарственные препараты, назначенные врачом.

Автор: admin