Почему опухает крайняя плоть члена? — Медицина

Недавно моя сестра заметила, что у её двухлетнего ребёнка немного опухла крайняя плоть, а когда малыш писал, крайняя плоть раздувалась, как шарик. Это понятно, когда у взрослых мальчиков или мужчин член припухает после секса или мастурбации. Но то, что похожие симптомы случились у ребёнка в малолетнем возрасте, крайне встревожило родителей. Не зная, что делать, сестра, в первую очередь, позвонила знакомому урологу, который посоветовал в течение пяти дней делать ванночки с ромашкой. После процедур припухлость и краснота спали, но шарик при мочеиспускании начал надуваться ещё сильнее. Пришлось сестре всё-таки вести ребёнка на приём к специалисту, чтобы тот смог оценить ситуацию визуально. Ведь, перечитав массу материала и просмотрев фото с похожим симптомом, она очень боялась столкнуться с таким заболеванием, как фимоз или парафимоз.

Для начала, хочу сказать, что такое фимоз. Это невозможность у мальчиков 2-3-х лет обнажить головку полового члена. По сути, фимоз может быть врождённым или приобретённым, но малолетних детей касается непосредственно первая форма. У мальчиков до 3-5, а то и более лет внутренний слой крайней плоти «припаян» к головке полового члена особыми спайками. По мере роста и развития эти спайки отторгаются, вследствие чего крайняя плоть получает возможность полностью открывать головку. Ни в коем случае нельзя самостоятельно расширять крайнюю плоть и пытаться обнажить головку. Это может привести к травме, формированию рубцов и гораздо более неприятному заболеванию – парафимозу. Если к 3-5 годам крайняя плоть не раскроется сама, то лечение должен производить только специалист.

Попав на приём к врачу со своим сынишкой, сестра немного успокоилась. Тот ей сказал, что в данный момент сложно ставить диагноз – фимоз, потому что крайняя плоть естественным образом покрывает головку, и отодвигать её сейчас нельзя. А вот покраснение и припухлость вызваны тем, что как раз в двухлетнем возрасте моча ребёнка становится более концентрированной и может вызывать раздражение. Чтобы устранить такой синдром, нужно давать мальчику как можно больше пить воды, которая разбавит мочу. При последующих покраснениях и припухлостях можно использовать следующие средства.

1. Кукурузные примочки. Для этого разводят 1 столовую ложку кукурузного крахмала четвертью стакана воды. В этом растворе мочат кусочек чистой ткани и прикладывают его к крайней плоти ребёнка на 1-2 минуты. Если процедуру повторять 3 раза в день, то уже через пару дней все припухлости пройдут бесследно.
2. Яблочный уксус. В четверти стакана воды разводят пол чайной ложки яблочного уксуса. Далее также смачивают кусочек ткани и прикладывают, как и в случае с крахмалом.

Действительно, уже вскоре у племянника перестал наблюдаться и этот злополучный шарик, вызванный раздражением от мочи. Ну а что касаемо фимоза, родители будут следить ближе к 3-5-ти годам.

Автор: Leyla