Термическое поражение кожи и как избавиться от болевых ощущений при помощи народных средств — Медицина

Наша кожа – это защитный барьер, оберегающий человеческий организм от воздействия окружающей среды. Однако далеко не всегда получается сохранить целостность этой защиты. В частности, когда речь заходит о термическом поражении кожи, т.е. об ожогах, избавиться от неприятных и болезненных ощущений можно при помощи народных средств.

После соприкосновения кожи с огнем, паром, горячей жидкостью, металлами и т.п. на коже появляются ожоги, а в зависимости от силы поражения различают и разные степени.

Бывают ситуации, когда оказать врачебную помощь нет возможности, либо врачи прибудут с опозданием, и тогда необходимо самостоятельно «спасать» пострадавшего.

Оказание доврачебной помощи до приезда врача: — если ожег кожи от химического вещества, его нужно смывать в течение 30 минут проточной водой; — негашеную известь ни в коем случае нельзя смывать водой! Нужно как можно быстрее сделать сахарный раствор (20%) и накладывать на пораженную кожу в виде примочек; — если кожа обожжена кислотой, в этом случае вещество нужно смыть слабым раствором пищевой соды; — раствором лимонной или борной кислоты обмывают раны при ожогах щелочью. Подойдет и слабый раствор уксуса (2 ст. ложки растворяют в 1 ст. воды).

Народная медицина советует лечить ожоги кожи облепиховым маслом, лекарственным окопником, просвирником и т.д. Эти средства оказывают обезболивающее и противовоспалительное воздействие.

Кроме того, помочь коже после ожога может порошок из следующих трав: 10 г порошка из корня аира смешать с порошком из измельченных цветов и листьев лекарственной мелиссы (5г). За основу берут 100 г. ланолина. Все компоненты смешивают и смазывают пораженные участки кожи 2-3 раза в сутки.

Сок репчатого лука также может помочь при термическом ожоге. Ватный тампон смачивают соком и прикладывают на поврежденные участки кожи.

Компресс из лекарственных трав облегчит страдания при ожогах. Для компресса понадобится сок тыквы, тертая морковь, измельченные листья подорожника и лопуха.

Отличное средством при ожогах – алоэ, практически в любом доме можно встретить его кустик. Соком алоэ пропитывают марлевую повязку и обрабатывают раны.

Чтобы снять болевые ощущения при ожоге потребуется тертый картофель, из которого делают компресс. Как только компресс нагрелся, его заменяют новым. Компрессы из крапивы готовят из расчета на 1 литр кипятка 30 г цветов крапивы. Через 3 часа настой готов и его можно использовать для примочек.

Ранозаживляющее и обезболивающее воздействие оказывает и самый обычный мед, которым смазывают ожоги.

Автор: admin