Тополиные почки против ряда болезней — Медицина

Как показали исследования ученых-медиков, набухшие, но еще не распустившиеся почки деревьев обладают огромной целебной силой. В них содержатся кислоты, эфирные масла, витамины, сахар, салонины, крахмал, дубильные и смолистые вещества. Почки полезны в любом виде – это могут быть настои, отвары, напитки, салаты, варенье и даже маринады.

С наступлением холодов наш организм не успевает адаптироваться к погоде, и до сей поры затаившиеся вирусы простуды или гриппа уже тут как тут. Безусловно, что мы делаем в этом случае? Конечно же, бежим в аптеку и приобретаем огромное количество таблеток. Однако с простудой можно и даже нужно бороться народными средствами. В частности, помочь в лечении может тополь, а если быть совсем точным, то тополиные почки.

Глядя на набухающие тополиные почки, мало кто из нас знает, что они богаты на воск, горькую смолу, кликозиды, красящие вещества, и целый набор кислот: галловая, аскорбиновая и яблочная. Народная медицина рекомендует принимать настойки из почек в качестве успокаивающего, жаропонижающего и антимикробного средства. Также данное средство может использовать для лечения подагры, геморроя и катара мочевого пузыря. Настойка полезна и как успокаивающее средство, а готовить ее можно как на воде, так и на водке или спиртовых растворах.

При кожном зуде отлично помогает мазь из почек, которая также эффективна при выпадении волос, ревматизме. Для приготовления препарата используют сливочное масло и растертые в порошок почки. Мазь из тополиных почек применяется при лечении трещин и ран прямой кишки. И это далеко не полный список проблем, с которыми помогут справиться тополиные почки.

Тополиные почки применяются при: — гинекологических проблемах у женщин; — мочекаменной болезни; — диарее; — пролежнях; — отеках; — гепатите;

— циррозе печени.

При повышенной неврозах рекомендуется прием настоя из почек по 1-2 ст. ложки 3-4 раза в день.

Спиртовая настойка готовится следующим образом: 50 грамм почек тополя заливают водкой (0,5л). Настаивают в течение двух недель в сухом, прохладном, темном месте. Периодически настойку необходимо встряхивать. Принимать средство следует во время еды: на 50 грамм воды – 20 капель настойки четыре раза в день.
Приготовление мази.

Вам потребуется 3 ст. ложки не соленого сливочного масла, в него добавляют тополиные почки (3 ст. ложки) и все тщательно перетирают до образования однородной массы.

Заготовку почек проводят весной, в период, когда они только-только начинают распускаться. Собирают почки с молодых веток, а затем сушат в хорошо проветриваемом помещении.

Автор: admin