Мексидол при остром нарушении мозгового кровообращения — Медицина

meksidol-7665725

Мне сейчас приходится ухаживать за пожилой родственницей, у которой начались непонятные явления – почти перестал видеть один глаз (за очень короткий срок), она стала плохо владеть руками. Когда наконец отвела ее к врачу, ей поставили диагноз – нарушение мозгового кровообращения, предынсультное состояние. Вначале на неделю ее госпитализировали. Среди других лекарств назначили и Мексидол, новый российский препарат. Учитывая то, что больница рядом, и я могу делать уколы, в дальнейшем разрешили лечиться дома.

Острое нарушение мозгового кровообращения
Причиной предынсультного состояния у нее стал атеросклероз, которым пожилая женщина страдает несколько лет, повышенное давление у нее бывало редко, и не в такой степени, чтобы привести к инсульту. ОНМК или инсульт – тяжелое состояние, при котором нарушается питание головного мозга, как следствие происходят такие явления как временная слепота, расстройства памяти, речи, слабость и онемение конечностей, головокружение. Все симптомы по отдельности в слабой степени у нее наблюдались и раньше. Но все же мы вовремя обратились к врачу, до острого приступа не дошло.

Очень важно как можно раньше распознать наступающий инсульт, от этого зависит успех лечения. Мы прошли все назначенное лечение в больнице, затем я делала дома инъекции Мексидола, витаминов и других препаратов. После курса медикаментозного лечения долгое время мы использовали народные средства для восстановления после инсульта. Например, настойку из переступеня (его еще называют параличной травой) и настойку из пиона уклоняющегося.

Как помогает мексидол
Как и рекомендует инструкция по применению, дома кололи внутримышечно по 2 кубика дважды в день около 2-х недель, а до этого в больнице – ставили капельницы с мексидолом. Клинические проявления инсульта постепенно стали проходить, признаки кислородного голодания к концу курса лечения практически сошли на нет. То, что Мексидол улучшает обменные процессы в мозгу, оказалось совершенно верным утверждением. Кроме того, это отличный антиоксидант, ведь изготовлен он на основе янтарной кислоты. Сейчас родственница уже более свободно владеет руками, а почти ослепший глаз снова стал, как и раньше, видеть на + 2 диоптрии.

Отзывы врачей были только положительными, но я поинтересовалась у других пациентов с похожими проблемами, которые принимали мексидол, как на них подействовал препарат. Оказывается, мексидол даже при длительном применении не вызывал у них аллергических реакций, это важно для нас, поскольку моя родственница, как и я – аллергик. Но все же они советовали не вставать и не делать ничего минут 15 после введения в вену препарата, поскольку у некоторых наступала временная тошнота. Но в вену мы вводили препарат только в больнице, где не было необзодимости вставать. У одной знакомой мексидол вылечил сильные мигрени, а улучшение появилось после первых инъекций.

Существуют аналоги этого препарата, наиболее близкий аналог — Мексикор. Другие аналоги – мексифин, медомекси.

Через некоторое время нужно пройти повторый курс лечения – теперь уже для профилактики инсульта и улучшения работы головного мозга

Автор: Lady