Лечение каринебактерий в гинекологии — Медицина

olympus-digital-camera-31

Планирование беременности – ответственный процесс, в этом убедилась моя знакомая, которая решила пройти все необходимые обследования. Когда был сделан гинекологический мазок, у нее выявили коринобактерии. Ей прописали ряд лекарств, причем велели лечиться вместе с мужем. Когда супруги зашли в аптеку и подсчитали, во сколько это обойдется, они были шокированы суммой. Тогда обратились к другому специалисту, более высокого уровня.

Он объяснил, что коринобактерии относятся к тем разновидностям флоры, которые поселяются в организме в тех местах, которые контактируют с окружающей средой – во влагалище, ротовой полости или на коже. Таких бактерий может быть в соответствующих органах множество, но это означает лишь их присутствие, а не патологическое воздействие на организм. Пока иммунитет в норме и количество бактерий уравновешено, опасности они не представляют.

Но есть бактерии этого вида, представляющие реальную опасность – это коринебактерии дифтерии. Всем известно, что дифтерия, которую способны вызвать такие бактерии – опасное заболевание. Если выявлена именно эта разновидность (нужно настаивать на том, чтобы в клинике уточняли, какую конкретно разновидность нашли в мазке), то тогда может потребоваться лечение.

Когда требуется лечение

Если обнаружена патогенная коринебактерия, то лечение проводится специфическими антибиотиками. Назначают их в соответствии с видом коринебактерии. У мужчин (преимущественно живущих в жарком климате) в редких случаях коринобактерия может вызвать эритразму – вид кожного дерматоза, появляющийся в складках тела, похожего внешне на кожный кандидоз, опрелость или дерматит. Лечат это заболевание антибактериальными препаратами.

У женщин при обнаружении коринобактерий важно определить их количество – если оно уже умеренное, то рекомендуют пройти курс лечения. В таком соотношении бактерии могут вызывать воспалительные процессы. Однако, с другой стороны, нарушения равновесия в вагинальной флоре, в т.ч. превышение нормального количества коринобактерий, может быть следствием урогенитальной инфекции. Поэтому моей знакомой и назначили дополнительный анализ – соскоб на инфекции, если какая-либо выявится, то для восстановления нормальной флоры нужно вначале вылечить саму инфекцию.

При нарушении микрофлоры влагалища обычно может быть превышение количества не только коринобактерий, но и других – например гарденеллы, тогда назначают трихопол или подобные ему препараты. Моей знакомой рекомендовали обследоваться до конца, если при повторном анализе бактерий будет умеренное количество, то пропить курс противобактериальных средств, а беременеть не раньше чем через месяц после излечения (это должно быть подтверждено повторным обследованием).

Поскольку возможен бактериальный вагиноз, можно использовать и такие проверенные народные средства, как сидячие ванночки и спринцевания. Ванночки полезно делать с отваром коры дуба, цветков календулы и ромашки, листа грецкого ореха. Для поддержания кислой среды во влагалище можно принимать ванночки с добавлением яблочного уксуса (слабый раствор), такие же спринцевания. Но в любом случае до беременности желательно пролечиться и укрепить иммунитет.

Автор: Lady