Лечение простуды у беременных арбидолом — Медицина

arbidol-1751228

Простуда и грипп во время беременности могут повлиять на плод, конечно же, насколько велико это влияние, можно определить только после обследования и УЗИ. С другой стороны, противовирусные в первом триместре тоже в большинстве случаев нельзя принимать. Моя знакомая до беременности проводила профилактику Арбидолом. А когда забеременела, стала искать аналог арбидола, который можно было бы применять в любом триместре, ведь ее беременность пришлась на холодное время года, период эпидемий гриппа и ОРЗ.

Все аналоги арбидола тоже являются иммуномодуляторами и противовирусными – это ремантидин, виферон и т.п., а полные аналоги – арпетол и иммустат. Сомнения у нее вызвало то, что инструкция по применению не говорит о безопасности приема арбидола во время беременности. Дело в том, что испытания проводились на животных, у них не наблюдалось негативного влияния на беременность и плод, что же касается людей, таких исследований не проводилось.

И еще один важный момент – противовирусные препараты имеет смысл применять именно от гриппа, а не просто при простуде, поэтому тот, кто назначает такие препараты, должен вначале назначить анализы, которые подтвердят наличие вируса гриппа. Иначе нет смысла применять препарат, а при беременности лишняя химия – еще один фактор риска для ребенка.

Правда, в третьем триместре, когда ребеночек практически сформировался, можно применять некоторые препараты, запрещенные в первом триместре. Однако нужно взвесить все за и против, посоветоваться с врачом, узнать, какие еще есть отзывы о препарате, прежде чем решиться применять его во время беременности.

Другой знакомой, которая заболела гриппом в первом триместре беременности, врач посоветовала сделать аборт, она отказалась, но до следующего узи жила буквально на нервах, в ожидании, что проявятся патологии после гриппа. С другой стороны, анализа, определяющего, что это был вирус гриппа, не проводилось, возможно, опасность была преувеличена. Но она принимала противовирусное в третьем триместре, когда ее домашние заболели гриппом, понятно, что делала она это на свой риск, хотя риск заразиться гриппом тоже был велик.

Что поможет от простуды

При беременности, а также при кормлении грудью, противовирусные препараты могут заменить проверенные народные средства, не вредящие плоду или ребенку на ГВ. Но, как и арбидол, они эффективнее как профилактика, ведь арбидол действует как иммуномодулятор, т.е. его нужно начинать пить до возможной эпидемии гриппа, за 2 недели, чтобы не заразиться. Если верить инструкции и отзывам, то арбидол во время лактации можно принимать. Но детям до 2 лет он не рекомендуется, тем более новорожденным.

Обычные лук и чеснок, принимаемые в период эпидемий гриппа и ОРЗ, действуют как защитники от инфекций и вирусов, повышают сопротивляемость организма. А если заболели простудой, то общеукрепляющее и отхаркивающее действие оказывает сироп из лука или чеснока.

Я во время беременности не принимала противовирусных и не делала прививки до нее, поскольку я аллергик и привыкла обходиться без медикаментов. Просто в период эпидемий смазывала нос бальзамом Звездочка или каплей эфирного масла, пила травяные сборы, безопасные при беременности – липу, ромашку, лист смородины, малины, земляники. В холодное время все напитки пила с медом. Это уже хорошая профилактика, если же заболеть гриппом, то поможет только постельный режим, теплое подкисленное питье и диета, любые средства не делают выздоровление быстрым, чтобы преодолеть вирус, требуется время.

Автор: Lady